Выставочный проект «Новый ВАВИЛОН» является естественной попыткой посредством визуального искусства раскрыть понимание и значение того места, которое занимает архитектура, а шире градостроительство, в созданном пространстве для жизнедеятельности человека. Проект собрал произведения искусства современных мастеров визуальной культуры, отображающих древнюю и современную архитектуру, величественные сооружения прошлого и настоящего. К участию в проекте приглашены опытные, именитые мастера и молодые художники современного искусства, все те, кому не безразлично настоящее и будущее наших городов, пространства, в котором мы живём.

С древних времен общество, человек пытались обустроить своё место для жизни под солнцем. Во все времена земля и небо, как две основные координаты верха и низа, были неподдельным стремлением человека объединить две константы в нечто целое. Строители, зодчие, архитекторы стремились, укрепляясь корнями в землю, как и деревья, вырастать вверх к небу. Идея дорасти до неба стала естественной потребностью, желанием роста, несмотря на известную историю-мифологему о Вавилонской башне и её драматическом финале.

Человечество не покидала мысль дотянутся до небес и примеров того много в строительстве величественных сооружений с древних времен и до нашего времени: пирамиды Египта, готические соборы, архитектура Востока (Китая, Индии) и средневекового Ренессанса, Эйфелева, Останкинская и множество других высочайших башен. Практически все крупнейшие мегаполисы имеют как высокие здания-небоскрёбы, так и высочайшие башни (соборные, маяки, телевизионные и т.д.). Причины разные: технический прогресс, религиозные сооружения, нехватка места жизни в крупных городах, а самая банальная — обогнать тех, у кого уже есть нечто самое-самое высокое, громадное.

Всё это несоразмерное для человека и природы оборачивается обратной стороной стремления к росту — страхами и фобиями существования в таком замкнутом, гигантском пространстве. Происходит естественная, чаще восхитительная, но нередко и негативная реакция на созданное древними или современными зодчими, строителями гигантских сооружений.

Проект предназначен раскрыть различные точки зрения на пространство современного мегаполиса, жизни и самочувствия человека, нахождения и проживания в этом идеальном-неидеальном пространстве. Тема проекта — извечная тема Человека и Пространства в новом её предъявлении.

Автор проекта Леонид Феодор заслуженный художник России.