Международный выставочный проект
«Человек Будущего. Future Human»

5 августа в 17:00 в ростовском региональном отделении «Союза художников России» состоялось открытие международного выставочного проекта «Человек Будущего».
Евразийский художественный союз открыл серию новых выставочных проектов о «Человеке Будущего».
Цель подобных проектов — обозначить наиболее животрепещущие проблемы современности и раскрыть их посредством визуальной культуры.
К участию и обсуждению приглашаются специалисты из различных областей. Деятели культуры, искусства, науки объединяются общей задачей для обмена мнениями, обозначения дальнейших целей и формулировки задач, взаимодействия.
В условиях неопределенности современности настойчиво проявляется потребность в образе «Будущего». Во-первых, чтобы будущее «было» как экзистенциальный ориентир и «смысл» существования человека. Во-вторых, желаемое будущее всегда превосходит настоящее, что направляет мысль и действие в русло преобразований и конструктива, в сторону творчества и творческих актов по материализации желаемого «Будущего» здесь и сейчас.
Одной из важнейших целей современности видится создание Человека Будущего. Конечно же речь идёт не о создании биоробота, а человека мыслящего, чувствующего, сострадающего, духовного и любящего.
Сама постановка задачи предполагает творческую активность, направленную в сторону нового — того, чего нет в сегодняшнем настоящем. И если мы понимаем искусство как символическое образное отражение действительности — настоящего, то результатом проекта должна стать попытка отразить «Будущее» — то, что от нас сокрыто.
Решение такой задачи требует иных инструментов — тех языков «развертки» идеи, которые позволят увеличить и пространство непосредственного опыта: стать чем-то удивительным, новым впечатлением и для художника, и для зрителя. Выставочный проект «Человек Будущего» несет в себе семя идеи порождения образа человека, идущего на смену человеку, создаваемому культурой.
Проект коллективный, подразумевающий сопричастность субъектов творчества к сотворению образа человека, создающего культуру. Сохранение в высшей степени Человечности, наряду с теми достоинствами, которыми мы хотели-бы наделить Человека Будущего, вот основной посыл нашего проекта.
На выставке представлены работы художников из нескольких союзов и объединений: Евразийского Художественного Союза, Союза Художников России, Творческого Союза Художников России.
Авторы проекта: Леонид Феодор, заслуженный художник России, президент «Творческого содружества «ТЕТА-АРТ», президент Евразийского художественного союза российского отделения; Оксана Завадская и Владимир Мелешин — разработка концепции.
Кураторы: Оксана Завадская, Христофор Хашхаян.
Время выставки с 5 по 21 августа 2022 года. Выставочный зал СХР, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 84.

Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего

Кураторы и авторы проекта

Леонид Феодор

Леонид Феодор

Автор проекта
Оксана Завадская

Оксана Завадская

Автор проекта, куратор
Христофор Хашхаян

Христофор Хашхаян

Куратор
Владимир Мелешин

Владимир Мелешин

Автор концепции