Международный выставочный проект
«Человек Будущего. Future Human»

С 1 по 15 марта в Донской государственной публичной библиотеке в Отделе искусств состоялась выставка «Человек Будущего».

Автором проекта является Леонид Феодор, заслуженный художник России, президент «Творческого содружества «ТЕТА-АРТ», президент Евразийского художественного союза российского отделения; Оксана Завадская и Владимир Мелешин — разработка концепции.

Человек Будущего, Ростов-на-Дону

Цель данного, а также прошлых и будущих проектов Евразийского художественного союза в ключе гуманистической футуристической тематики — создание условий для решения важнейшей задачи стоящей перед современниками и раскрытия перед обществом острой проблемы посредством визуальной культуры.

Человек Будущего, Публичка

Из неопределенности современных реалий отчетливо вырисовывается потребность в обозначении пути построения нашего с вами Будущего. И как экзистенциального ориентира, и как смысла существования человека и общества.
Осознание необходимости выбора и построения пути развития предполагает не только понимание, как и куда двигаться, но формирование того, кто будет и осуществлять движение, и задавать ориентиры.
Сможет ли существующий человек в своих ограничениях выстроить достойное Будущее или же всем нам нужен образ нового человека, Человека Будущего, способного видеть Будущее и прокладывать к нему путь?
Такое понимание дает нам обозначение в текущем контексте главной цели — порождение Человека Будущего здесь и сейчас, нашими чаяниями и усилиями.
И речь здесь не о трансгуманизме, не о создании биоробота. Всем нам нужен Человек. Человек духовный, любящий, мыслящий и чувствующий, творящий и созидающий.

Человек Будущего, ДГПБ

Основной посыл проекта — сохранение человечности вместе с созданием образа нового человека, со всеми достоинствами, которые мы, совместно, хотели бы видеть в нем как продолжение себя. Человека-творца, человека-субъекта, со всеми лучшими человеческими качествами способного видеть и строить Будущее, в котором хочется жить.

Человек Будущего, выставка Ростов

На выставке представлены работы художников из нескольких союзов и объединений: Евразийского Художественного Союза, Союза Художников России, Творческого Союза Художников России.

Человек Будущего, выставочный проект

Авторы проекта и кураторы: Леонид Феодор, Оксана Завадская и Владимир Мелешин.

Время проведения выставки с 1 по 15 марта 2023 года. Открытие выставки состоится 1 марта в 18:00; кураторская экскурсия — 11 марта с 15:00 до 17:00.
Отдел искусства Донской государственной публичной библиотеки, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175А.

Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего
Человек Будущего

Это уже третья выставка свершившаяся в рамках международного проекта «Человек Будущего. Future Human».

Выставка состоялась в зале Донской государственной публичной библиотеки.

Выбор не случаен. Именно библиотеки являются центром притяжения всех, кто способен к мышлению. Именно библиотеки есть и были храмы знаний, храмы мышления.

А художники, субъекты культуры — мы — провокаторы мысли.

И, хотя проект носит амбициозное название, пока сами не знаем как должно быть. Для этого мы провоцируем мышление в сторону создания условий для наполнения культурного контекста новыми смыслами.

Задача — не только прийти к пониманию будущего и человека его помышляющего, но и, что крайне важно, найти те опоры, которые смогут служить основанием, фундаментом для построения будущего, в котором хочется жить.

В любом случае во главе угла стоит Человек. Поэтому крайне актуально помыслить, а впоследствии ввести в Культуру образ нового человека, способного видеть и строить Будущее — Человека Будущего.

Кураторы и авторы проекта

Леонид Феодор, Человек Будущего

Леонид Феодор

Автор проекта
Оксана Завадская

Оксана Завадская

Автор проекта, куратор
Владимир Мелешин

Владимир Мелешин

Автор концепции

СМИ о выставке